live
S M L

पीएम मोदी सोल में राष्ट्रीय समाधि स्थल गए, सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित की

प्रधानमंत्री यहां ‘सोल पीस प्राइज’ भी ग्रहण करेंगे. इस पुरस्कार की घोषणा पिछले वर्ष अक्टूबर में सोल पीस प्राइज फाउंडेशन ने की थी

Updated On: Feb 22, 2019 11:26 AM IST

Bhasha

0
पीएम मोदी सोल में राष्ट्रीय समाधि स्थल गए, सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित की

दक्षिण कोरिया की यात्रा पर गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वहां के राष्ट्रीय समाधि स्थल पहुंचे. उन्होंने कोरियाई युद्ध में मारे गए सैनिकों सहित अन्य सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित की.

प्रधानमंत्री दक्षिण कोरिया के साथ कूटनीतिक संबंधों को मजबूत करने के लिए दो दिवसीय दौरे पर गुरुवार को सोल पहुंचे हैं.

यात्रा के पहले दिन उन्होंने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जेइ इन और संयुक्त राष्ट्र के पूर्व महासचिव बान की मून के साथ योनसेई विश्वविद्यालय में महात्मा गांधी की प्रतिमा का अनावरण किया.

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने कहा,‘प्रधानमंत्री ने कोरिया गणराज्य के राष्ट्रीय समाधि स्थल पर पुष्पचक्र अर्पित किया और जान गंवाने वाले सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित की. यहां एक लाख 65 हजार सैनिकों के अवशेष दफन हैं.’

सोल राष्ट्रीय समाधि स्थल की स्थापना 1956 में हुई थी, जहां कोरिया के सैनिकों को दफनाया जाता है. इसके अलावा कोरियाई स्वतंत्रता आंदोलन,कोरियाई युद्ध और वियतनाम युद्ध में मारे गए सैनिकों को भी यहां स्थान दिया जाता है.

प्रधानमंत्री के सम्मान में दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जेइ इन के आधिकारिक आवास पर रस्मी स्वागत समारोह आयोजित किया गया.

कुमार ने ट्वीट किया, ‘प्रधानमंत्री मोदी का ‘द ब्लू हाउस’ में आधिकारिक स्वागत किया गया. यह सोल में राष्ट्रपति का कार्यकारी कार्यालय और आधिकारिक आवास है.’

मोदी, राष्ट्रपति मून जेइ इन के आमंत्रण पर दक्षिण कोरिया आए हैं. 2015 के बाद से प्रधानमंत्री मोदी की कोरिया गणराज्य की यह दूसरी यात्रा है और राष्ट्रपति मून जेइ इन के साथ यह उनकी दूसरी शिखर बैठक है.

प्रधानमंत्री मोदी को ‘सोल पीस प्राइज’ भी दिया गया. इस पुरस्कार की घोषणा पिछले वर्ष अक्टूबर में सोल पीस प्राइज फाउंडेशन ने की थी.

0

अन्य बड़ी खबरें

वीडियो
KUMBH: IT's MORE THAN A MELA

क्रिकेट स्कोर्स और भी

Firstpost Hindi