अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शारलोट्सविले पर दिए बयान के बाद उनकी कला एवं मानवीय समिति (पीसीएएच) के सदस्यों ने इस्तीफा दे दिया है.
यह सांस्कृतिक मुद्दों पर व्हाइट हाउस की एक सलाहकार समिति है.
गुरुवार को जारी किए एक पत्र में भारतीय मूल की अमेरिकी लेखिका झुम्पा लाहिड़ी और काल पेन सहित समिति के 16-17 सदस्यों ने हस्ताक्षर किए थे. इसमें ट्रंप के पेरिस समझौते से पीछे हटने को भी इस्तीफे का एक कारण बताया गया है.
राष्ट्रपति की सलाहकार समिति से इस्तीफा देने वाले सदस्यों ने कहा, ‘सर्व-श्रेष्ठता, पक्षपात और कटुता अमेरिकी मूल्य नहीं हैं. आपके मूल्य अमेरिका के मूल्य नहीं है. हमें इससे बेहतर होना चाहिए. हम इससे बेहतर हैं. अगर यह आपको स्पष्ट नहीं है, तो हम आपसे भी इस्तीफे की मांग करते हैं.’
इस्तीफा देने वाले सभी सदस्यों की नियुक्ति अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा ने की थी.
गौरतलब है कि वर्जीनिया से 256 किलोमीटर दूर शारलोट्सविले स्थित एक पार्क से कनफेडरेट जनरल रॉबर्ट ई ली की प्रतिमा को हटाने की योजना के विरोध में ‘यूनाइट द राइट’ रैली आयोजित की गई थी जहां रैली से पहले ही हिंसा भड़क गई थी.
ट्रंप ने घातक हिंसा के लिए ‘चरम वामपंथी’ समेत दोनों पक्षों को जिम्मेदार ठहराया था. इसके बाद उनके बयान की काफी निंदा की गई.
कोर्ट ने कहा है कि संपत्ति की बिक्री 15 मई तक पूरी होनी चाहिए. बिक्री से प्राप्त राशि सेबी-सहारा रिफंड खाते में जमा कराई जाएगी.
जज लोया सोहराबुद्दीन शेख एनकाउंटर मामले में सुनवाई कर रहे थे, उसी बीच हार्ट अटैक से उनकी मौत हो गई , उनकी मौत के बाद पढ़िए कब-कब क्या हुआ
आरबीआई ने अपने नोटिस में यह भी कहा है कि इस तरह के निर्देश का मतलब यह नहीं है आरबीआई इस बैंक के लाइसेंस को कैंसिल करने जा रही है
महिला ने इस संबंध में कांग्रेस की मुंबई इकाई के प्रमुख संजय निरुपम से शिकायत की. निरुपम ने उन्हें आश्वासन दिया है कि वह दोषियों के खिलाफ कार्रवाई करेंगे
भारतीय स्टेट बैंक के चेयरमैन रजनीश कुमार ने कहा कि यह समस्या शुक्रवार तक सुलझ जाएगी क्योंकि नकदी को भेजा जा रहा है और यह इन राज्यों में गुरुवार शाम तक पहुंच जाएगी