भारत मैसेजिंग ऐप वाट्सएप के लिए दुनिया का सबसे बड़ा बाजार है. दुनिया भर में इसके एक अरब यूजर्स हैं और इनमें से अकेले 16 लाख भारत में हैं. भारत में अमूमन हर किसी के मोबाइल फोन में वाट्सएप मिल जाएगा. लेकिन क्या हर कोई अपने इस मैसेजिंग ऐप की विशेषताओं का 100 फीसदी इस्तेमाल कर पा रहा है?
16 लाख में से एक या दो प्रतिशत लोग ही इसके सभी फीचर्स का पूरा इस्तेमाल कर रहे हैं. हाल के दिनों में देखा गया है कि वाट्सएप का इस्तेमाल सामुदायिक और सामाजिक कल्याण में भी हो रहा है. यह इस ऐप की उपयोगिता को सार्थक बनाता है लेकिन इसके सभी फीचर्स को जाने बिना इसकी उपयोगिता का भरपूर इस्तेमाल नहीं हो सकता.
भारत में यह सिर्फ एक मैजेजिंग ऐप नहीं बल्कि जिंदगी का अभिन्न अंग बन चुका है. यही कारण है कि बोल और सुन नहीं पाने वाले लोग वाट्सएप के जरिए इन दिनों पुलिस में शिकायत कर पा रहे हैं.
वाट्सएप के नए फीचर वीडियो कॉलिंग को ही लीजिए. हाल ही में इसकी शुरुआत हुई है और लोग बहुत थोड़ा डाटा खर्च करके अपने प्रियजनों से रूबरू होकर बातचीत कर सकते हैं.
वाट्सएप ने आपके मोबाइल के कैमरों को जोड़कर भी एक बेहतरीन फीचर पेश किया है. आप तस्वीर या वीडियो लेने के बाद उस पर लिख सकते हैं या फिर अपने जज्बात बेहतर तरीके से जाहिर करने के लिए उन पर स्टीकर्स चिपका सकते हैं.
जो लोग आईओएस 10 ऐप उपयोग करते हैं, उनके लिए भी वाट्सअप ने नए फीचर्स पेश किए हैं. ये लोग सीरी इंट्रीगेशन की मदद से वाट्सएप मैसेज भेज सकते हैं और कॉल कर सकते हैं. आप जैसे ही कमांड कहेंगे, सीरी पर व्हाट्सअप खुद ही खुल जाएगा और आपका काम कर देगा.
वाट्सअप अपने उपयोगर्ताओं के लिए नित नए प्रयोग कर रहा है और नित नए फीचर्स जोड़ रहा है. ये सभी फीचर्स लोगों की जिंदगी आसान बनाने और उन्हें एक दूसरे के करीब लाने के बेहतरीन साधन होते हैं लेकिन अहम बात यह है कि फीचर्स के 'एक्सप्लोर' नहीं कर पाने के कारण लोग इनकी विशेषताओं के अछूते रह जाते हैं.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.