S M L

FIFA World Cup 2018, Schedule: एक महीने बाद शुरू होगा फुटबॉल का 'महाकुंभ', जानिए पूरा शेड्यूल

14 जून से शुरू होने वाले इस महाकुंभ का फाइनल 15 जुलाई को खेला जाएगा

Updated On: May 29, 2018 03:34 PM IST

FP Staff

0
FIFA World Cup 2018, Schedule: एक महीने बाद शुरू होगा फुटबॉल का 'महाकुंभ', जानिए पूरा शेड्यूल

14 जून से शुरू होने वाला है फुटबॉल का महाकुंभ, फीफा वर्ल्ड कप. फीफा वर्ल्ड कप का 21वां संस्करण रूस में आयोजित हो रहा है. इसका फाइनल 15 जुलाई को खेला जाएगा. टूर्नामेंट का पहला मुकाबला, सेमीफाइनल और फाइनल मुकाबला मॉस्को के लुजनिकी स्टेडियम में खेले जाएंगे. इस स्टेडियम में लगभग 80 हजार लोगों के बैठने की जगह है. लगभग एक महीन तक चलने वाले इस टूर्नामेंट में 32 टीमें हिस्सा लेंगी जो रूस के 11 शहरों के 12 स्टेडियम में 64 मैच खेलेंगी.

2006 के बाद पहली बार फीफा वर्ल्ड कप का आयोजन यूरोप में किया जा रहा है. आखिरी बार वर्ल्ड कप यूरोप के जर्मनी में हुआ था, जब इटली ने खिताब अपने नाम किया था. 32 साल में पहली बार अमेरिका इसका हिस्सा नहीं होगा, क्योंकि अमेरिका की टीम इस बार क्वालीफाई करने में नाकाम रही थी.

जानिए पूरा शेड्यूल (भारतीय समयानुसार) 

तारीख टीम ग्रुप समय
14 जून रूस - सउदी अरब ग्रुए ए 20:30
15 जून इजिप्ट-  उरुग्वे ग्रुए ए 17:30
15 जून मोरक्को - ईरान ग्रुप बी 20:30
15 जून पुरतगॉल - स्पेन ग्रुप बी 23:30
16 जून फ्रांस - ऑस्ट्रेलिया ग्रुप सी 15:30
16 जून अर्जेंटीना - आइसलैंड ग्रुप डी 18:30
16 जून पेरू - डेनमार्क ग्रुप सी 21:30
16 जून क्रोएशिया - नाइजीरिया ग्रुप डी 12:30
17 जून कोस्टारिका- सर्बिया ग्रुप ई 17:30
17 जून जर्मनी- मेक्सिको ग्रुप एफ 20:30
17 जून ब्राजील - स्विट्जरलैंड ग्रुप ई 23:30
18 जून स्वीडन – साउथ कोरिया ग्रुप एफ 17:30
18 जून बेल्जियम – पनामा ग्रुप जी 20:30
18 जून ट्यूनिशिया – इंग्लैंड ग्रुप जी 23:30
19 जून कोलंबिया – जापान ग्रुप एच 17:30
19 जून पौलेंड - सेनेगल ग्रुप एच 20:30
19 जून रूस - इजिप्ट ग्रुप ए 23:30
20 जून पुरतगॉल - मोरक्को ग्रुप बी 17:30
20 जून उरुग्वे – साउदी अरब ग्रुप ए 20:30
20 जून ईरान – स्पेन ग्रुप बी 23:30
21 जून डेनमार्क – ऑस्ट्रेलिया ग्रुप सी 17:30
21 जून फ्रांस – पेरू ग्रुप सी 20:30
21 जून अर्जेंटीना – क्रोएशिया ग्रुप डी 23:30
22 जून ब्राजील – कोस्टारिका ग्रुप ई 17:30
22 जून नाइजीरिया – आइसलैंड ग्रुप डी 20:30
22 जून सर्बिया – स्विट्जरलैंड ग्रुप ई 23:30
23 जून बेल्जियम – ट्यूनीशिया ग्रुप जी 17:30
23 जून साउथ कोरिया – मेक्सिको ग्रुप एफ 20:30
23 जून जर्मनी – स्वीडन ग्रुप एफ 23:30
24 जून इंग्लैंड – पनामा ग्रुप जी 17:30
24 जून जापान – सेनेगल ग्रुप एच 20:30
24 जून पौलेंड – कोलंबिया ग्रुप एच 23:30
25 जून उरुग्वे – रूस ग्रुप ए 19:30
25 जून स्पेन – मोरक्को ग्रुप बी 11:30
25 जून ईरान – पुरतगॉल ग्रुप बी 23:30
26 जून डेनमार्क – फ्रांस मॉस्को 19:30
26 जून ऑस्ट्रेलिया – पेरू ग्रुप सी 19:30
26 जून नाइजीरिया – अर्जेंटीना ग्रुप डी 23:30
26 जून आइसलैंड – क्रोएशिया ग्रुप डी 23:30
27 जून साउथ कोरिया – जर्मनी ग्रुप एफ 19:30
27 जून मेक्सिको – स्वीडन ग्रुप एफ 19:30
27 जून सर्बिया – ब्राजील ग्रुप ई 23:30
27 जून स्विट्जरलैंड – कोस्टारिका ग्रुप ई 23:30
28 जून जापान – पौलेंड ग्रुप एच 19:30
28 जून सेनेगल – कोलंबिया ग्रुप एच 19:30
28 जून इंग्लैंड – बेल्जियम ग्रुप जी 23:30
28 जून पनामा – ट्यूनीशिया ग्रुप जी 23:30
 

 

राउंड ऑफ 16  मुकाबले

तारीख मैच समय
30 जून पहला मैच 19:30
30 जून दूसरा मैच 23:30
01 जुलाई तीसरा मैच 19:30
01 जुलाई चौथा मैच 23:30
02 जुलाई पांचवां मैच 19:30
02 जुलाई छठा मैच 23:30
03 जुलाई सातवां मैच 19:30
03 जुलाई आठवां मैच 23:30
 

क्वार्टरफाइनल मुकाबले

06 जुलाई पहला क्वार्टर फाइनल 19:30
06 जुलाई दूसरा क्वार्टर फाइनल 23:30
07 जुलाई तीसरा क्वार्टर फाइनल 19:30
07 जुलाई चौथा क्वार्टर फाइनल 23:30
 

सेमीफाइनल मुकाबले

10 जुलाई पहला सेमीफाइनल 23:30
11 जुलाई दूसरा सेमीफाइनल 23:30
 

तीसरे स्थान के लिए मैच

14 जुलाई मैच 19:30
 

फाइनल

15 जुलाई फाइनल 20:30
 

 

0

अन्य बड़ी खबरें

वीडियो
Ganesh Chaturthi 2018: आपके कष्टों को मिटाने आ रहे हैं विघ्नहर्ता
Firstpost Hindi