लोगों की निजी जानकारियां बेचने के मामले में विवादों में घिरे फेसबुक के प्राइवेसी बग ने मई महीने में करीब 1.4 करोड़ लोगों की निजी जानकारी उनके अनुमति के बगैर सार्वजनिक कर दी हैं. फेसबुक का कहना है कि उसने इस समस्या का हल कर लिया है. इस बग के कारण गड़बड़ी 18 मई से 27 मई तक के बीच हुई.
कंपनी का कहना है कि उपयोक्ता ने भले ही अपनी प्राइवेसी सेटिंग में पोस्ट ‘फ्रेंड्स ओन्ली’ या कुछ और कर रखा हो, लेकिन वह सार्वजनिक रूप से यानी कि ‘फॉर पब्लिक’ में पोस्ट हो जाता था. ऐसे में उपयोक्ता को पता भी नहीं चलता और उसकी पोस्ट बिना अनुमति के कोई भी पढ़ सकता था.
फेसबुक के मुख्य प्राइवेसी अधिकारी एरिन एगन का कहना है कि इस बग से पुराने पोस्ट पर कोई असर नहीं पड़ा है. फेसबुक इस बग से प्रभावित लोगों को सूचित कर रहा है और अपने पोस्ट की समीक्षा करने की सलाह दे रहा है.
एगन ने कहा कि हम लोगों को सलाह देते हैं कि इन दिनों में उन्होंने जो भी पोस्ट शेयर किए हैं उसे रिव्यू कर लें. हम यहां यह भी साफ कर देना चाहते हैं कि 18 मई से पहले शेयर किए गए फेसबुक पोस्ट में किसी प्रकार की कोई गड़बड़ी नहीं है. इस बग के कारण लोगों को हुई परेशानी के लिए हम माफी मांगते हैं.
हाल ही में खबर आई थी कि फेसबुक ने अपने उपयोगकर्ताओं का डेटा फोन बनाने वाली कपनियों जैसे चीन की हुवाई, ओप्पो समेत 4 अन्य कंपनियों को बेच दिया है.
इसके अलावा उस समय पूरी दुनिया में हंगामा मच गया था जब इस बात का खुलासा हुआ था कि फेसबुक, यूजर्स के बगैर अनुमति के यूके की एक डेटा एनालिस्ट कंपनी कैंब्रिज एनालिटिका को डेटा दिया है. ऐसा माना जा रहा था कि इन लोगों के डेटा का इस्तेमाल 2016 में हुए अमेरिकी राष्ट्रपति के चुनाव को प्रभावित करने के लिए किया गया था.
(इनपुट भाषा से)
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.