महाराष्ट्र सरकार ने शिवसेना के दिवंगत संस्थापक बाल ठाकरे के स्मारक के निर्माण के लिए 100 करोड़ रुपए के बजट को मंजूरी दी है. लोकसभा चुनाव से पहले इसे बीजेपी के अपने सहयोगी शिवसेना के साथ संबंधों में सुधार के प्रयास के तौर पर देखा जा रहा है.
फडणवीस कैबिनेट ने बाल ठाकरे की जयंती की पूर्व संध्या पर स्मारक के निर्माण के लिए धन मंजूर करने का फैसला किया. शिवसेना ने सरकार के इस फैसले पर खुशी जताई. हालांकि, उसने कहा कि सरकार के इस फैसले का आगामी चुनावों के लिए दोनों पार्टियों (बीजेपी-शिवसेना) के बीच गठबंधन की संभावना से कोई लेना-देना नहीं है.
#मंत्रिमंडळनिर्णय#MaharashtraCabinet
शिवसेनाप्रमुख श्री बाळासाहेब ठाकरे यांना महाराष्ट्राचे अभिवादन pic.twitter.com/rLl67cvJZo
— CMO Maharashtra (@CMOMaharashtra) January 22, 2019
सूत्रों के अनुसार महानगर का नगर निकाय बुधवार को स्मारक के निर्माण के लिए भूमि का कब्जा ट्रस्ट को सौंपेगा. मंगलवार को मुंबई में कैबिनेट की बैठक के बाद वित्त मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने संवाददाताओं को बताया कि बीजेपी और उसके सहयोगी दल शिवसेना के बीच ‘मधुर संबंध है और रहेगा.’
उन्होंने कहा कि 2019 के लोकसभा चुनाव में दोनों दलों के बीच समझौता होने की ‘काफी संभावना’ है क्योंकि बीजेपी गठबंधन के पक्ष में है.
स्मारक निर्माण के लिए बुधवार को ट्रस्ट को सौंपी जाएगी जमीन
दिवंगत बाल ठाकरे के स्मारक निर्माण के लिए निर्धारित जमीन को नगर निकाय बुधवार को मुंबई में एक कार्यक्रम में उस ट्रस्ट को सौंपेगा जिसका गठन उसके निर्माण के लिए किया गया है.
स्मारक निर्माण का काम अगले महीने शुरू होने की संभावना है.
‘बाला साहेब ठाकरे राष्ट्रीय स्मारक न्यास’ को पिछले साल लगभग 11,500 वर्गमीटर जमीन आवंटित की गई थी. इसने स्मारक के निर्माण का रास्ता साफ कर दिया था.
शिवसेना ठाकरे की जयंती के मौके पर शहर के मेयर के बंगले में एक कार्यक्रम का आयोजन कर रही है. मेयर के बंगले को स्मारक के हिस्से के तौर पर संग्रहालय में तब्दील किया जाएगा.
(भाषा से इनपुट)
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.