पंजाब के 13,276 गांवों में पंचों और सरपंचों को चुनने के लिए रविवार यानी आज कड़े सुरक्षा प्रबंधों के बीच चुनाव हो रहे हैं. राज्य निर्वाचन अधिकारी ने बीते शनिवार को यहां बताया कि शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और सुचारू ढंग से चुनाव कराने के लिए सभी जरूरी प्रबंध कर लिए गए हैं.
उन्होंने बताया कि पंच और सरपंच के पद के लिए करीब 8,000 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं. अधिकारी ने बताया था कि करीब 4,363 सरपंच और 46,754 पंच पहले ही निर्विरोध चुन लिए गए हैं. उन्होंने बताया कि 13,276 गांवों के लिए करीब 13,276 सरपंच और 83,831 पंच चुने जाएंगे. पंजाब के लुधियाना और मोगा जिलों में सुबह 10 बजे तक 13.40% और 12% मतदान हुआ.
Punjab Panchayat polls: 13.40% & 12% voter turnout recorded till 10am in Ludhiana & Moga districts, respectively
— ANI (@ANI) December 30, 2018
इस चुनाव में क्रमशः जालंधर और अमृतसर में दोपहर 2 बजे तक 50.72% और 42% मतदाता मतदान हुआ है.
Punjab Panchayat polls: 50.72% & 42% voter turnout recorded till 2 pm in Jalandhar & Amritsar, respectively.
— ANI (@ANI) December 30, 2018
चुनाव में करीब 1.27 करोड़ मतदाता भाग ले रहे हैं. राज्य निर्वाचन आयोग ने इसके लिए 17,268 मतदान केंद्र बनाए हैं और 86,340 कर्मियों की तैनाती की है.प्राप्त जानकारी के मुताबिक थोड़ी देर पहले ही फरीदकोट जिले के हरियावाला में कांग्रेस प्रत्याशी रमनदीप सिंह की गाड़ी पर अज्ञात लोगों ने हमला कर दिया. पंजाब में विपक्षी दल लगातार पंचायत चुनाव में अनियमितताओं का आरोप लगा रहे हैं और नामांकन दाखिल करने के दौरान कांग्रेस सरकार के दबाव में सरकारी अफसरों की ओर से जानबूझकर सरकार के चहेतों के नामांकन रखने और विरोधियों और विपक्षी पार्टियों के उम्मीदवारों के नामांकन कोई कमी बताकर या कागज पूरे न होने की बात कहकर रद्द करने का आरोप लगा रहे हैं.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.