NEET, JEE मेन्स, UGC NET, प्रबंधन से जुड़ी CMAT और फार्मेसी से जुड़ी GPAT परीक्षाओं का आयोजन अब नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) कराएगी. अब तक सीबीएसई ये परीक्षाएं कराती थी. एक ही परीक्षा के लिए 4 या 5 तारीखों की घोषणा की जाएगी. पहले एक परीक्षा के लिए एक ही तारीख हुआ करती थी. ये छात्रों के लिए काफी फायदेमंद साबित होगा और वे अपनी सहुलियत के हिसाब से परीक्षा की तारीख चुन पाएंगे.
मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने शनिवार को इसकी जानकारी देते हुए कहा कि एनटीए अब यूजीसी नेट की परीक्षा दिसंबर में आयोजित करेगी. नीट की परीक्षा का आयोजन हर साल फरवरी और मई में कराएगी. इसी तरह से जेईई (मेन्स) की परीक्षा हर साल जनवरी और अप्रैल में कराई जाएगी. केंद्रीय मंत्री ने कहा कि छात्र दोनों बार परीक्षा दे सकते हैं. जावड़ेकर ने बताया कि ये परीक्षाएं कम्प्यूटर आधारित होंगी.
मानव संसाधन विकास मंत्री ने कहा कि नेशनल टेस्टिंग एजेंसी परीक्षा आयोजन के संदर्भ में एक महत्वपूर्ण सुधार है और इसे इस वर्ष से शुरू करने का निर्णय किया गया है. उन्होंने कहा कि इस बारे में वेबसाइट पर कुछ सूचनाएं शनिवार को डाली जाएंगी और 2-3 दिनों में पूरी सूचना डाल दी जाएगी.
प्रेस रिलीज में दिया हुआ शेड्यूल
UGC-NET in December 2018
JEE (Mains) in January 2019 and April 2019
NEET (UG) in February 2019 and May 2019
CMAT & GPAT in January 2019
2017-18 का बजट पेश करते हुए केंद्रीय मंत्री अरुण जेटली ने नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) के गठन की घोषणा की थी. उन्होंने कहा था कि यह एक स्वायत संस्था होगी और उच्च शिक्षण संस्थानों के लिए प्रवेश परीक्षाओं का आयोजन कराएगी. प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में केंद्रीय कैबिनेट ने पिछले नवंबर में एनटीए के गठन की मंजूरी दे दी थी.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.