मध्य प्रदेश में दलितों से भेदभाव का विवाद थमा भी नहीं था कि अब एक और मामला सामने आ गया है. भिंड जिले में पुलिस भर्ती के लिए करवाए जा रहे मेडिकल टेस्ट के दौरान लड़के और लड़कियों को एक ही कमरे में कपड़े उतारने को कहा गया.
एनडीटीवी के अनुसार यहां के जिला अस्पताल में कॉन्स्टेबल भर्ती के मेडिकल टेस्ट के लिए लड़के और लड़कियों दोनों को बुलाया गया था. इस दौरान लड़कों को लड़कियों के सामने ही अपने कपड़े उतारने को कहा गया.
Medical examinations of men and women being conducted in the same room in district hospital in Madhya Pradesh's Bhind. No female doctors present. The tests were being done as part of Police Constable recruitment pic.twitter.com/LuSwjgOTWv
— ANI (@ANI) May 2, 2018
हैरान करने वाली बात यह थी कि इसी कमरे में पुरुष डॉक्टर लड़कियों का भी मेडिकल टेस्ट कर रहे थे. इस दौरान यहां न तो कोई महिला डॉक्टर और न ही नर्स मौजूद थी.
'घटना के जांच के दिए आदेश, दोषियों के खिलाफ करेंगे कार्रवाई'
मामला सामने आने के बाद भिंड जिले के सिविल सर्जन ने कहा, 'इस बारे में मेडिकल टेस्ट समिति के सदस्यों को चेतावनी पत्र जारी किया गया है. हमने इस घटना की जांच के आदेश दिए हैं. जो भी इसमें दोषी पाया जाएगा उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.' मध्यप्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान ने भी कहा कि दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.
We are taking this very seriously, strictest action will be taken against those found responsible. A probe is underway: MP CM Shivraj Singh Chouhan on discrepancies during medical examinations for the post of Police constables in Dhar & Bhind. pic.twitter.com/OlWvyTLgyo
— ANI (@ANI) May 2, 2018
लड़कियों के मेडिकल टेस्ट के दौरान वहां महिला डॉक्टर और नर्स नहीं मौजूद रहने पर उन्होंने सफाई देते हुए कहा, 'जिला अस्पताल में मात्र 4 महिला डॉक्टर हैं. जिनमें से 3 वर्तमान में मेडिकल लीव पर हैं. अब 1 महिला डॉक्टर और 1 नर्स को इस काम में (लड़कियों के मेडिकल टेस्ट) लगाया गया है.'
सूत्रों के अनुसार भिंड पुलिस लाइन में 217 पुरुष और महिला कॉन्स्टेबलों की भर्ती हुई है. इनका अलग-अलग चरणों में जिला अस्पताल में मेडिकल टेस्ट किया जा रहा है. इसी सिलसिले में बुधवार को भिंड जिला अस्पताल में कुल 21 लड़कों और 18 लड़कियों का मेडिकल टेस्ट करवाया गया.
चंद दिन पहले ही राज्य के धार जिले में पुलिस कॉन्स्टेबल भर्ती के लिए चयनित उम्मीदवारों के मेडिकल टेस्ट के दौरान उनकी छाती पर एसएसी/एसएसटी लिख दिया था. इसे लेकर काफी विवाद हुआ था. इस मामले में दो पुलिस अधिकारियों को सस्पेंड कर दिया गया था. इसके अलावा मध्य प्रदेश के गृह मंत्री भूपेंद्र सिंह ने घटना की जांच के आदेश भी दिए थे.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.