live
S M L

केरल बाढ़ त्रासदी: 3.26 करोड़ रुपए के चेक बाउंस, मदद या मजाक!

CMDRF में कुल 3226.21 करोड़ रुपए जमा कराए गए और 1199.69 करोड़ रुपए का खर्च दिखाया गया है

Updated On: Jan 22, 2019 07:18 PM IST

FP Staff

0
केरल बाढ़ त्रासदी: 3.26 करोड़ रुपए के चेक बाउंस, मदद या मजाक!

केरल में पिछले साल आई बाढ़ में करीब 350 से ज्यादा लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी. इस दौरान हजारों लोग बेघर हो गए थे. बाढ़ की त्रासदी से निपटने के लिए हर तरफ से आर्थिक मदद आ रही थी. लेकिन ताजा आंकड़ों से जब मदद की राशि का खुलासा हुआ तो उससे बेहद निराशा हुई. इन खुलासों से यह साफ है कि सहायता के नाम पर कुछ लोगों ने मजाक किया था.

ताजा आंकड़ों के अनुसार, मुख्यमंत्री डिस्ट्रेस रिलीफ फंड (CMDRF) में 3.26 करोड़ के चेक बाउंस हुए हैं. केरल के कासरगोड के विधायक एनए नेलीकुन्नु ने विधानसभा में एक सवाल उठाया था. उसके जवाब में इन आंकड़ों का पता चला था. केरल के मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन के अनुसार, 3.26 करोड़ राशि के आंकड़ों में 395 चेक और डिमांड ड्राफ्ट शामिल हैं.

कितना फंड आया?

मुख्यमंत्री डिस्ट्रेस रिलीफ फंड में 30 नवंबर 2019 तक 2,797.67 करोड़ का फंड जमा हुआ. इनमें ऑनलाइन ट्रांसफर के जरिए 260.45 करोड़ और चेक के जरिए 2,537.22 करोड़ रुपए चेक, कैश और डिमांड ड्राफ्ट के जरिए. सिर्फ चेक के जरिए 7.46 करोड़ रुपए जमा हुए हैं. नेलीकुन्नु ने द न्यू इंडियन एक्सप्रेस के हवाले से कहा, 'बाउंस चेकों की संख्या यह बताती है कि बाढ़ त्रासदी में लोगों की मौतों पर भी कुछ लोगों ने पब्लिसिटी का खेल खेला.'

ताजा आंकड़ों के अनुसार, CMDRF में कुल 3226.21 करोड़ रुपए जमा कराए गए और 1199.69 करोड़ रुपए का खर्च दिखाया गया है. अगस्त 2018 में CMDRF में केवल 14 दिनों में ही रिकॉर्ड 713.9 करोड़ रुपए जमा कराए गए.

पीड़ित लोगों को राहत पहुंचाने और राज्य की स्थिति दोबारा सामान्य करने के लिए खुद मुख्यमंत्री के साथ ही नेटिजन्स और आम लोगों ने सोशल मीडिया पर अभियान चलाया. केरल और अन्य राज्यों की मशहूर हस्तियों ने राज्य की इस त्रासदी में बढ़ चढ़कर सहयोग किया. आम लोगों का योगदान भी इसमें कम नहीं था. सार्वजनिक रूप से इस भागीदारी के कारण ही यह राज्य दोबारा संभल पाया.

0

अन्य बड़ी खबरें

वीडियो
KUMBH: IT's MORE THAN A MELA

क्रिकेट स्कोर्स और भी

Firstpost Hindi