सामाजिक बुराइयां किस तरह समाज के भीतर घर कर जाती हैं उसका उदारहण कठुआ रेप केस के संदर्भ में आई एक खबर से समझा जा सकता है. कठुआ में 8 साल की बच्ची के साथ रेप और हत्या के मामले में एक तरफ जहां पूरा देश प्रदर्शन पर उतर आया है, इंसाफ की गुहार लगा रहा है, वहीं दूसरी तरफ ऐसे भी कुछ लोग हैं जो इस मामले में बच्ची के साथ हुए इस भयानक हादसे का वीडियो तलाशने में लगे हैं.
दरअसल सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर की जा रही है जो ये दर्शाने के लिए काफी है कि हमारा समाज मानसिकता के गिरते स्तर का प्रतिमान कैसे स्थापित कर रहा है. ये तस्वीर एक्स वीडियो की वेबसाइट का स्क्रीनशॉट है जिसके ट्रेंड में कठुआ मामले में पीड़ित बच्ची का नाम आ रहा है.
इस तस्वीर में कितनी सच्चाई है ये जानने के लिए हमने भी एक्स वीडियो की वेबसाइट पर जाकर जांच की और उस बच्ची का नाम टॉप ट्रेंड में पाया. इसका मतलब लोग बच्ची के साथ हुई उस भयानक घटना का वीडियो इंटरनेट पर सर्च कर रहे है. ये जानते हुए कि इस मामले में ऐसा कोई वीडियो नहीं बना है, उस बच्ची का नाम पॉर्न वेबसाइट पर टॉप ट्रेंड पर है.
जब भी कभी कठुआ मामले की तरह कोई घटना सामने आती है तो हमारा देश कैंडल लेकर सड़कों पर उतर जाता है, सोशल मीडिया पर बड़े-बड़े पोस्ट लिखकर आरोपियों को कोसा जाता है लेकिन हमारे बीच के ही न जाने कौन से वो लोग हैं जो पॉर्न वेबसाइट पर जाकर ऐसा वीडियो तलाशने की कोशिश कर रहे हैं?
कोई भी वीडियो या खबर किसी वेबसाइट का टॉप ट्रेंड यूं नहीं बन जाते. हमने इसके लिए हमने वेब एक्सपर्ट्स से भी बातचीत की. एक्सपर्ट ने बताया कि ये टॉप ट्रेंड गूगल सर्च की वजह से नहीं बना है. लोग एक्स वीडियो की वेबसाइट पर जाकर पीड़िता का नाम डालकर सर्च कर रहे हैं तभी ये भयानक ट्रेंड उभरकर आया है.
सोमवार को ऐसी भी एक खबर आई कि दिल्ली के जंतर-मंतर पर जब लड़कियां कठुआ केस के खिलाफ प्रदर्शन कर रही थीं वहां मौजूद एक व्यक्ति ने गंदी हरकत की. सिर्फ अंदाजा लगाया जा सकता है कि जब पूरे देश में रेप और मर्डर की विक्टिम 8 साल की बच्ची को इंसाफ दिलाने के लिए लहर है ऐसे में कुछ लाख लोग ऐसे भी हैं जो कुत्सित मानसिकता से ग्रस्त हैं.
कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, ‘आप रोजगार सृजन के बिना नौकरियां पैदा कर सकते हैं, फिलहाल देश में यही हो रहा है.’
निर्मला सीतारमण ने कहा कि मुंबई हमले पर न सिर्फ ये सरकार बल्कि पूर्व की सरकारें भी पाकिस्तान को डोजियर और सबूत दे चुकी हैं
कैटरीना कैफ के लिए साल 2018 कुछ खास नहीं रहा. जहां पिछले साल उनकी 2 फिल्में रिलीज हुई आमिर खान के साथ 'ठग्स ऑफ हिंदोस्तान' और शाहरुख खान के साथ 'जीरो' लेकिन ये दोनों ही फिल्में बॉक्स ऑफिस पर बुरी तरह से पिट गई
तीनों मुक्केबाजों ने अपने स्वर्ण पदक 14 फरवरी को पुलवामा में आंतकवादी हमले में शहीद हुए सीआरपीएफ के 40 जवानों को समर्पित किए
AIADMK के संयोजक और उपमुख्यमंत्री ओ. पन्नीरसेल्वम और केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने महागठबंधन की घोषणा की