जम्मू में अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा (एलओसी) से लगे चेकपोस्ट और गांवों पर पाकिस्तान की तरफ से लगातार तीसरे दिन भी गोलीबारी जारी रही. संघर्ष विराम उल्लंघन की इस घटना में सेना का एक जवान शहीद हो गया. पाक सैनिकों की गोलीबारी में चार भारतीय नागरिकों की भी मौत हो गई, जबकि 18 अन्य लोग घायल हो गए.
Soldier Chandan Kumar Rai have lost his life in ceasefire violation by Pakistan in Mendhar sector of Poonch #JammuAndKashmir pic.twitter.com/LfXlpi22KC
— ANI (@ANI) January 21, 2018
पाकिस्तानी फायरिंग लगातार होने से यहां रहने वालों में दहशत है. आस-पास के गांवों के 35,000 से ज्यादा लोग अपना घर-बार छोड़कर जाने को मजबूर हैं. अधिकारियों ने रेड अलर्ट जारी किया है और लोगों से सुरक्षित जगहों पर जाने को कहा गया है.
#Visuals from Manjakote: Properties damaged, mortar shells spotted following heavy shelling in Rajouri by Pakistan #JammuAndKashmir (earlier visuals) pic.twitter.com/6GsMRvlfpE
— ANI (@ANI) January 20, 2018
गोलीबारी को देखते हुए प्रशासन ने जम्मू में अंतरराष्ट्रीय सीमा और एलओसी से सटे इलाकों में 300 से अधिक स्कूल-कालेजों को अगले तीन दिन के लिए बंद कर दिया है.
चार जवान सहित 10 की मौत
पिछले तीन दिन से जारी पाकिस्तानी गोलीबारी में 6 नागरिकों और 5 जवानों सहित कुल 11 लोगों की मौत हो गई है. फायरिंग में कुछ जवानों सहित लगभग 60 लोग घायल हो गए हैं. गांवों और सीमाई चौकियों पर मोर्टार से हुई गोलाबारी में शुक्रवार को दो लोगों और दो जवानों की मौत हो गई जबकि तीन जवानों सहित 35 अन्य घायल हो गए थे.
Residents of border areas in RS Pura sector flee as Pakistan continues to violate ceasefire. #JammuAndKashmir pic.twitter.com/mtSHDjc7VU
— ANI (@ANI) January 20, 2018
सांबा और जम्मू जिलों में बुधवार को भी बीएसएफ का एक जवान और एक लड़की मारी गई थी और आठ अन्य घायल हुए थे. एक पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘पाकिस्तान ने दोपहर बिना किसी उकसावे के जम्मू में कानाचक सेक्टर के गाजनसू इलाके में गोलाबारी की और गाजनसू बस शेल्टर में गोले गिरे जिसमें दो लोग घायल हो गए.
घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया और उनमें से एक की बाद में मौत हो गई. पुलिस अधिकारी ने बताया कि पाकिस्तान रेंजर्स ने आरएसपुरा में सीमाई बस्तियों में गोलाबारी की. इसमें दो लोगों की मौत हो गई और पांच अन्य घायल हो गए.
A civilian dead and a BSF jawan injured in ceasefire violation by Pakistan in RS Pura sector #JammuAndKashmir pic.twitter.com/a2VQqFq1tu
— ANI (@ANI) January 20, 2018
अंधाधुंध फायरिंग जारी
एक रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि पाकिस्तानी आर्मी ने बगैर उकसावे के सुबह 8 बज कर 20 मिनट पर पुंछ के कृष्णघाटी में अंधाधुंध गोलीबारी की. भारतीय सेना ने इसका मुंहतोड़ जवाब दिया. दोनों ओर से हुई गोलीबारी में सिपाही मंदीप सिंह घायल हो गए और बाद में उनकी मौत हो गई. बीएसएफ के एक अधिकारी ने बताया कि पाकिस्तान रेंजर्स ने चिनाब नदी (अखनूर) से आरएसपुरा तक अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास गांवों को निशाना बना कर पूरी रात गोलाबारी की.
गोलीबारी में परगवाल सेक्टर में बीएसएफ के एक जवान की मौत हो गई जबकि कानाचक में दो लोग घायल हो गए. पुलिस अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान रेंजर्स की अंतरराष्ट्रीय सीमा पर अरनिया, रामगढ़, सांबा और हीरानगर सेक्टरों में सुबह पांच बजे तक फायरिंग और गोलाबारी जारी रही.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.