देश की राजधानी दिल्ली में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. कोहरे का प्रकोप भी जारी है. पारा 10 डिग्री तक गिरने के कारण लोगों को अलाव का सहारा लेना पड़ रहा है. ठंड के कारण लोगों का घर से बाहर निकलना दूभर हो रहा है. नोएडा में तो स्कूलों की छुट्टियां 10 दिन और बढ़ा दी गई हैं.
शुक्रवार को इस सीजन का सबसे ठंड दिन रहा. दिल्ली का न्यूनतम तापमान पांच डिग्री सेल्सियस रहा. मौसम विभाग ने यह जानकारी दी. विभाग ने बताया कि शुक्रवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 20.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से एक डिग्री अधिक है.
मौसम विभाग ने शनिवार सुबह भी घना कोहरा छाए रहने का अनुमान जताया है. अधिकारी ने बताया, ‘कल अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 20 डिग्री सेल्सियस और छह डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है.
Delhi reels under intense cold wave, people light fire to battle the wintry weather (Last night visuals): Current temperature in the national capital is 10°C pic.twitter.com/OLCCBVyISF
— ANI (@ANI) January 5, 2018
कोहरे के कारण ट्रेनों और विमानों को काफी जूझना पड़ रहा है. दिल्ली से आने जाने वाली 62 ट्रेनें देरी से चल रही हैं, 20 का समय बदला गया है और 18 ट्रेन अबतक रद्द हो चुकी हैं. हवाई उड़ानों का भी यही हाल है. दिल्ली एयरपोर्ट के आस-पास दृश्यता में गिरावट के चलते कई उड़ानों में देरी दर्ज की गई है.
शुक्रवार सुबह 5.30 बजे यहां घना कोहरा छाए रहने के कारण दृश्यता का स्तर घटकर 50 मीटर से भी कम हो गया. इसमें सुबह साढ़े आठ बजे कुछ सुधार हुआ. कोहरे के विमान और रेल सेवाएं भी काफी प्रभावित रहीं.
हवाई अड्डे के अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर कोहरे के कारण लगभग 198 घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ानों में देरी हुई. उन्होंने कहा कि दृश्यता का स्तर खराब होने की वजह से 11 उड़ानों को रद्द कर दिया गया. यहां नमी का स्तर 100 और 53 प्रतिशत के बीच बना रहा.
17 flights delayed at the Delhi Airport due to prevailing #fog conditions in the national capital pic.twitter.com/A6DE7hiASY
— ANI (@ANI) January 5, 2018
दिल्ली में ठंड और कोहरे के अवाला प्रदूषण का स्तर भी पहले से ज्यादा बढ़ गया है. लोधी रोड में पीएम 2.5 और पीएम 10 का स्तर काफी बुरा दर्ज किया गया है.
Air Quality Index of #Delhi's Lodhi Road area, prominent pollutants PM 2.5 & PM 10 remain in ' very poor' category. pic.twitter.com/HVCPvCmtjV
— ANI (@ANI) January 5, 2018
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.