विधानसभा चुनाव | गुजरात | हिमाचल प्रदेश
S M L

देखें पूरी लिस्ट: मंत्रिमंडल में शामिल मंत्रियों के नाम और उनके विभाग

पियूष गोयल को रेल मंत्रालय का जिम्मा सौंपा गया है. वहीं सुरेश प्रभू को वाणिज्य मंत्रालय दिया गया है

FP Staff Updated On: Sep 04, 2017 12:09 PM IST

0
देखें पूरी लिस्ट: मंत्रिमंडल में शामिल मंत्रियों के नाम और उनके विभाग

प्रतीक्षित कैबिनेट विस्तार से रविवार को पर्दा उठ गया. निर्मला सीतारमण को रक्षा मंत्री बनाया गया. पियूष गोयल को रेल मंत्रालय का जिम्मा सौंपा गया है. वहीं सुरेश प्रभू को वाणिज्य मंत्रालय दिया गया है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को अपनी कैबिनेट का विस्तार किया. तीन साल के कार्यकाल में मोदी कैबिनेट का यह तीसरा विस्तार है. इसमें 9 नए चेहरों को शामिल किया गया. वहीं 4 मौजूदा मंत्रियों धर्मेंद्र प्रधान, पीयूष गोयल, निर्मला सीतारमण और मुख्तार अब्बास नकवी को तरक्की देकर कैबिनेट मंत्री बनाया गया है.

नीचे देखें नए-पुराने मंत्रियों को मिलाकर किस दिग्गज के पास है कौन सा मंत्रालय...

मोदी मंत्रिमंडल में शामिल मंत्रियों के विभाग-

कैबिनेट मंत्री

1. राजनाथ सिंह – गृह

2. सुषमा स्वराज – विदेश

3. अरुण जेटली – वित्त और कॉरपोरेट मामले

4. नितिन गडकरी – पोत एवं परिवहन, सड़क, जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण

5. सुरेश प्रभु – वाणिज्य, उद्योग

6. वीडी सदानंद गौड़ा – सांख्यिकी एवं कार्यक्रम क्रियान्यवयन

7. उमा भारती – पेयजल एवं स्वच्छता

8. रामविलास पासवान – उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं जनवितरण

9. मेनका संजय गांधी – महिला एवं बाल विकास

10. अनंत कुमार – रासायन एवं उर्वरक, संसदीय मामले

11. रविशंकर प्रसाद – कानून एवं न्याय, इलेक्ट्रॉनिक्स एवं आईटी

12. जगत प्रकाश नड्डा – स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

13. अशोक गजपति राजू – नागरिक उड्डयन

14. अनंत गीते – भारी उद्योग एवं पब्लिक इंटरप्राइजेज

15. हरसिमरत कौर बादल – खाद्य प्रसंस्करण

16. नरेंद्र सिंह तोमर – ग्रामीण विकास, पंचायती राज और खान

17. चौधरी बिरेंद्र सिंह – इस्पात

18. जुएल उरांव – आदिवासी मामले

19. राधामोहन सिंह – कृषि

20. थावर चंद गहलोत – सामाजिक न्याय

21. स्मृति जुबिन इरानी – कपड़ा, सूचना एवं प्रसारण

22. हर्ष वर्धन – विज्ञान एवं तकनीकी, पृथ्वी - विज्ञान, वन पर्यावण

23. प्रकाश जावड़ेकर – मानव संसाधन

24. धर्मेंद्र प्रधान – पेट्रोलियम एंव प्राकृतिक गैस, स्किल डेवलपमेंट

25. पियूष गोयल – रेल, कोयला

26. निर्माल सीतारमण – रक्षा

27. मुख्तार अब्बास नकवी – अल्पसंख्यक मामले

 

राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार

  1. राव इंद्रजीत सिंह – योजना एवं रसायन एवं उर्वरक
2. संतोष कुमार गंगवार – श्रम एवं रोजगार

3. श्रीपद येशो नाइक – आर्युवेद, योग, प्राकृतिक चिकित्सा, होमियोपैथ

4. डॉ जितेंद्र सिंह – पूर्वोत्तर विकास, प्रधानमंत्री कार्यालय, व्यक्तिगत एवं जन सुविधा मामले एवं पेंशन

5. डॉ महेश शर्मा – संस्कृति, वन पर्यावरण

6. गिरिराज सिंह – लघु, छोटे एवं मध्यम उद्योग

7. मनोज सिन्हा – संचार एवं रेलवे

8. कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौर – युवा मामले, खेल, सूचना एवं प्रसारण

9. राज कुमार सिंह – उर्जा, अक्षय उर्जा

10. हरदीप सिंह पुरी – आवासीय एवं अर्बन मामले

11. अलफोंस कन्ननथम – पर्यटन, इलेक्ट्रॉनिक एवं आईटी

 

राज्य मंत्री

  1. विजय गोयल – संसदीय, सांख्यिकी एवं कार्यक्रम क्रियान्यवयन
2. राधाकृष्णन पी – वित्त, जहाजरानी

3. एसएस अहलूवालिया – पेयजल एवं स्वच्छता

4. आरसी जिगजिनागी – पेजयल एवं स्वच्छता

5. रामदास अठावले – सामाजिक न्याय

6. विष्णु देव साई – इस्पात

7. राम कृपाल यादव – ग्रामीण विकास

8. हंसराज गंगराम अहिर – गृह मामले

9. हरिभाई चौधरी – खान एवं कोयला

10. राजेन गोहेन – रेल

11. जनरल (रिटा.) वीके सिंह – विदेश राज्य मंत्री

12. पुरुषोत्तम रुपाला – कृषि, किसान कल्याण, पंचायती राज

13. कृष्ण पाल – सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता

14. जेएस भभोर – आदिवासी मामले

15. शिव प्रताप शुक्ला – वित्त

16. अश्विनी कुमार चौबे – स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय

17. सुदर्शन भगत – आदिवासी मामले

18. उपेंद्र कुशवाहा – मानव संसाधन

19. किरेन रिजीजु – गृह राज्य मंत्री

20. विरेंद्र कुमार- महिला एवं बाल विकास, अल्पसंख्यक मंत्रालय

21. अनंत कुमार हेगड़े – स्किल डेवलपमेंट एवं आंत्रप्रेन्योर

22. एमजे अकबर – विदेश राज्य मंत्री

23. साध्वी निरंजन ज्योति – खाद्य प्रसंस्करण

24. वाईएस चौधरी – विज्ञान एवं तकनीकी, भू-विज्ञान

25. जयंत सिन्हा – नागरिक उड्डयन

26. बाबुल सुप्रियो – भारी उद्योग, लोक उद्यम विभाग

27. विजय संपला – सामाजिक न्याय अधिकारिता

28. अर्जुन राम मेघवाल – संसदीय मामले, जल संसाधन, नदी विकास, गंगा संरक्षण

29. अजय तमता – टेक्सटाइल

30. कृष्णा राज – कृषि सहकारिता एवं किसान कल्याण

31. मनसुख एल मंडाविया – सड़क परिवहन, राजमार्ग, जहाजरानी, रासायन एवं उर्वरक

32. अनुप्रिया पटेल – स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

33. सीआर चौधरी – उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं जनवितरण, वाणिज्य और उद्योग

34. पीपी चौधरी – कानून एवं न्याय, कॉरपोरेट मामले

35. सुभाष रामाराव भामरे – रक्षा

36. गजेंद्र सिंह शेखावत – कृषि एवं किसान कल्याण

37. सत्यपाल सिंह – मानव संसाधन विकास, जल स्त्रोत, नदी विकास, गांगा संरक्षण

0

अन्य बड़ी खबरें

वीडियो

क्रिकेट स्कोर्स और भी

Firstpost Hindi