दिल्ली मेट्रो से सफर करने वाले लोगों की आम शिकायत रहती है कि मेट्रो अक्सर काफी देरी से आती है. इस समस्या को दूर करने के लिए दिल्ली मेट्रो अगले कुछ महीनों में ट्रेनों की संख्या बढ़ाने की तैयारी में है.
दिल्ली मेट्रो की फेज 3 परियोजना लगभग पूरा होने वाली है और कॉर्पोरेशन ट्रेनों की संख्या बढ़ाने की तैयारी में है. मार्च 2018 तक दिल्ली-एनसीआर में मेट्रो का नेटवर्क 218 किलोमीटर से बढ़कर 348 किलोमीटर हो जाएगा. इसके साथ ही ट्रेनों की संख्या में भी 45 फीसदी तक का इजाफा होगा. वर्तमान में सभी लाइनों की ट्रेनों की संख्या मिलाकर कुल 227 है, मार्च तक यह बढ़कर 328 हो जाएगी.
अक्टूबर से दिल्ली मेट्रो मजेंटा (जनकपुरी - वेस्ट बॉटैनिकल गार्डन) और पिंक लाइन (मजलिस पार्क - शिव विहार) की कमिशनिंग दो फेजों में शुरू कर देगी. इन दोनों लाइनों पर मार्च 2018 से मेट्रो दौड़ने लगेगी.
वर्तमान में दिल्ली मेट्रो रेल कार्पोरेशन (डीएमआरसी) 227 ट्रेनें चलाती है. इनमें 4 कोच वाली, 6 कोच वाली और 8 कोच वाली ट्रेनें शामिल हैं. फेज 3 का काम पूरा हो जाने के बाद ट्रेनों की संख्या 328 हो जाएगी और कोच की संख्या 1,468 से बढ़कर 2,158 तक पहुंच जाएगी.
690 नए कोच में से 504 फेज 3 की मजेंटा ओर पिंक लाइन मेट्रो में इस्तेमाल किए जाएंगे. साथ ही मौजूदा रूट पर चलने वाली मेट्रो की संख्या 227 से बढ़कर 244 हो जाएगी. इनमें से ज्यादातर 8 कोच वाली मेट्रो होंगी, जिससे यात्रियों की बढ़ती भीड़ से निबटा जा सके. इसके अलावा, 6 कोच वाली मेट्रो ट्रेनों को भी 8 कोच वाली मेट्रो में बदला जाएगा.
दिल्ली मेट्रो का ब्लू लाइन मेट्रो रूट सबसे व्यस्त रहता है. इस कॉरिडोर को सबसे ज्यादा ट्रेनें दी जाएंगी. इस रूट पर 8 कोच वाली ट्रेनों को 56 से बढ़ाकर 65 किया जाएगा. इसके बाद येलो लाइन दूसरा सबसे भीड़भाड़ वाला मेट्रो रूट है. इस रूट पर भी ट्रेनों की संख्या को 38 से बढ़ाकर 52 किए जाने की योजना है.
पिंक और मजेंटा लाइनों पर 6 कोच वाली ट्रेनें दौड़ेंगी, ऐसा इसलिए क्योंकि ब्लू और येलो लाइनों के मुकाबले यहां भीड़ के कम रहने की संभावना है.
प्रधानमंत्री मोदी 26 अप्रैल को सुबह नौ बजे कर्नाटक बीजेपी के सभी जन प्रतिनिधियों, विधानसभा चुनाव के सभी उम्मीदवारों, पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं से नरेंद्र मोदी ऐप के जरिए संवाद करेंगे
उन्होंने कहा कि उनके बयान को तोड़-मरोड़ कर पेश किया गया है
उनके खिलाफ मैदान में बीजेपी की तरफ वर्तमान विधायक बीएन विजयकुमार हैं
कर्ज वसूली के लिए बैंक डिटेक्टिव एजेंसी भी हायर कर रहा है और गांधीगीरी पर भी चल रहा है
सीबीआई ने शिमला के कोटखाई इलाके में एक नाबालिग लड़की के साथ दुष्कर्म और हत्या के नौ महीने पुराने मामले को सुलझाते हुए हिमाचल प्रदेश के 25 वर्षीय एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है