केंद्रीय कैबिनेट ने प्रधानमंत्री रिसर्च फेलोशिप (पीएमआरएफ) को हरी झंडी दे दी है. इसके तहत देश के उम्दा 3000 बीटेक इंजीनियरों को आईआईटी और आईआईएससी में पीएचडी के लिए फेलोशिप दी जाएगी.
The Union Cabinet today approved implementation of biggest-ever Prime Minister’s Research Fellows scheme #PMRF for students of Science & Technology streams from IISC, IITs, NITs, IISERs & IIITs. #TransformingEducation #NewIndia #IT4HRD (1/10)
— Prakash Javadekar (@PrakashJavdekar) February 7, 2018
पीएमआरएफ पर सात साल में 1650 करोड़ रुपए का खर्च आएगा. यह योजना 2018-19 सेशन से शुरू होगी. वित्त मंत्री अरुण जेटली ने इसका ऐलान एक फरवरी को अपने बजट भाषण में किया था.
एक आधिकारिक बयान में कहा गया, ‘‘इस योजना के तहत आईआईएससी/ आईआईटी/ एनआईटी/आईआईएसईआर/आईआईआईटी से बीटेक या इंटीग्रेटेड एमटेक या साइंस व टेक्नोलॉजी में एमएससी की पढ़ाई करने वाले या ऐपियरिंग छात्रों को आईआईटी/आईआईएससी में पीएचडी के लिए सीधा दाखिला दिया जाएगा.’
70 हजार रु की फेलोशिप
पीएमआरएफ गाइडलाइन के तहत जो छात्र फेलोशिप के लिए चुने जाएंगे, उन्हें शुरू के दो साल 70 रुपए हर महीने दिए जाएंगे. तीसरे साल यह राशि बढ़ाकर 75 हजार की जाएगी जबकि चौथे और पांचवें साल 80 हजार रुपए प्रति माह दिए जाएंगे.
#CabinetDecision: Implementation of Prime Minister's Research Fellows (#PMRF) scheme (announced in #NewIndiaBudget) to realize PM @narendramodi’s vision of Development through Innovation pic.twitter.com/M7MCWOgyxo
— Frank Noronha (@DG_PIB) February 7, 2018
इसके अलावा कोई छात्र अगर इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस या सेमिनार में अपना पेपर दाखिल करना चाहता है तो सरकार विदेश दौरे के लिए 2 लाख रुपए का फंड देगी.
2018-19 सत्र के लिए पूरे देश में कुल 3 हजार छात्र चुने जाएंगे. देश में रिसर्च को बढ़ावा देने और ज्यादा से ज्यादा छात्रों को इस क्षेत्र में जोड़ने के लिए सरकार ने यह योजना शुरू की है. हालिया बजट में इसकी घोषणा वित्त मंत्री अरुण जेटली ने की थी.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.