लोकसभा की एक और विधानसभा की पांच सीटों के लिए सोमवार को होने वाले उपचुनाव को लेकर सारी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं.
विधानसभा की जिन पांच सीटों पर उपचुनाव होंगे उनमें पश्चिम बंगाल में महेश्ताला, झारखंड में गोमिया और सिल्ली, बिहार में जोकीहाट और मेघालय में अंपाति शामिल हैं.
नगालैंड में लोकसभा की एक सीट के लिए उपचुनाव होंगे. फरवरी में नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोगेसिव पार्टी (एनडीपीपी) के नेता नेफ्यू रियो के लोकसभा की सदस्यता से इस्तीफा देने के कारण इस सीट पर उपचुनाव कराया जा रहा है. रियो अब प्रदेश के मुख्यमंत्री हैं.
नगालैंड में बीजेपी और एनडीपीपी की सहयोगी पीडीए ने इस सीट पर पूर्व मंत्री तोखेहो येपथेमी को उतारा है. कांग्रेस एनपीएफ उम्मीदवार सी अपोक जमीर को समर्थन कर रही है.
बंगाल में महेश्ताला विधानसभा सीट के लिए तृणमूल ने दुलाल दास को उतारा है. उनकी पत्नी और विधायक कस्तूरी दास के निधन के चलते इस सीट पर उपचुनाव कराने की जरूरत पड़ी. बीजेपी ने सीबीआई के पूर्व संयुक्त निदेशक सुजीत घोष को चुनाव में उतारा है जबकि लेफ्ट ने एक आम व्यक्ति प्रभात चौधरी को टिकट दिया है.
झारखंड के गोमिया विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए 13 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं. जबकि झारखंड के ही सिल्ली विधानसभा सीट पर उपचुनाव में मुख्य मुकाबला पूर्व उप मुख्यमंत्री और एजेएसयू अध्यक्ष सुदेश महतो और सीमा महतो के बीच होगा. सीमा अयोग्य घोषित किए गए विधायक अमित महतो की पत्नी हैं.
बिहार में अररिया जिले के जोकीहाट विधानसभा सीट के लिए उपचुनाव में जेडीयू और आरजेडी के बीच एक बार फिर टक्कर है. जेडीयू विधायक सरफराज आलम के इस्तीफा देने के चलते इस सीट पर उपचुनाव हो रहा है. आलम इस साल की शुरुआत में पार्टी छोड़ अरनिया लोकसभा सीट के लिए राजद की टिकट पर चुनकर आए.
मेघालय के अंपाती सीट के लिए उपचुनाव में मुख्य मुकाबला कांगेस और बीजेपी समर्थित नेशनल पीपुल्स पार्टी के बीच होगा. इस चुनाव में निर्दलीय उम्मीदवार भी चुनाव मैदान में हैं. मेघालय के पूर्व मुख्यमंत्री मुकुल संगमा के इस सीट को छोड़ने के कारण यहां उपचुनाव कराए जा रहे हैं.
कांग्रेस ने इस सीट पर मुकुल संगमा की बेटी मियानी डी शिरा को उतारा है जबकि सत्तारूढ़ मेघायल डेमोक्रेटिक गठबंधन ने क्लेमेंट जी मोमिन को उनके खिलाफ खड़ा किया है.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.