1984 सिख दंगों के दोषी सज्जन कुमार ने फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की थी. जिसके बाद अब कोर्ट मामले की सुनवाई करने जा रही है.
1984 दंगों के दोषी सज्जन कुमार सरेंडर कर चुके हैं. उन्होंने कड़कड़डूमा कोर्ट में सरेंडर किया था. वहीं फैसले को लेकर सज्जन कुमार के जरिए लगाई याचिका पर सुप्रीम कोर्ट के जरिए 14 जनवरी को सुनवाई की जाएगी. सिख दंगों में दोषी करार दिए सज्जन कुमार को आजीवन कैद की सजा मिली है.
Supreme Court to hear Sajjan Kumar' s appeal against his conviction in 1984 anti-Sikh riots, on January 14. pic.twitter.com/tBpJXYe8ZY
— ANI (@ANI) January 10, 2019
पूर्व कांग्रेस नेता और दिल्ली हाईकोर्ट के जरिए 1984 सिख विरोधी दंगों के दोषी पाए गए थे. कोर्ट ने अपने फैसले में कहा था कि 1984 के दंगों में दिल्ली में 2700 से अधिक सिख मारे गए थे जो निश्चित ही 'अकल्पनीय पैमाने का नरसंहार' था. कोर्ट ने कहा था कि यह मानवता के खिलाफ उन लोगों के जरिए किया गया अपराध था, जिन्हें राजनीतिक संरक्षण प्राप्त था और जिनकी कानून लागू करने वाली एजेंसियां मदद कर रही थीं.
अदालत ने अपने फैसले में इस तथ्य का जिक्र किया था कि देश के बंटवारे के समय से ही मुंबई में 1993 में, गुजरात में 2002 और मुजफ्फरनगर में 2013 जैसी घटनाओं में नरसंहार का यही तरीका रहा है और प्रभावशाली राजनीतिक लोगों के नेतृत्व में ऐसे हमलों में 'अल्पसंख्यकों' को निशाना बनाया गया और कानून लागू करने वाली एजेंसियों ने उनकी मदद की.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.