आम बजट के बाद पहली मौद्रिक नीति समीक्षा में भारतीय रिजर्व बैंक ने कोई बदलाव नहीं किया है. उम्मीद थी कि मौद्रिक नीति की समीक्षा बैठक में बैंक की समिति प्रमुख नीतिगत ब्याज दरों में बदलाव करेगी. भारत के केंद्रीय बैंक की मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) रेपो रेट को 6 प्रतिशत पर बरकरार रखा है. रिवर्स रेपो रेट 5.75 प्रतिशत, कैश रिजर्व रेश्यो 4 प्रतिशत और एसएलआर को 19.5 प्रतिशत पर कायम रखा गया है.
Correction: Repo rate at 6% and reverse repo rate at 5.75%, both the rates remain unchanged: Reserve Bank of India (original tweet will be deleted) https://t.co/jdrvCT9SEu
— ANI (@ANI) April 5, 2018
तात्कालिक जरूरत के लिए जिस दर पर रिजर्व बैंक अन्य बैंकों को धन मुहैया कराता है उसे रेपो रेट कहते हैं. रिवर्स रेपो रेट वह होता है जिस पर बैंकों को अपनी जमा राशि पर रिजर्व बैंक से ब्याज मिलता है.
रिजर्व बैंक ने मौद्रिक समीक्षा नीति पेश करते हुए मौजूदा वित्त वर्ष में महंगाई दर को घटा दिया है. पहले मंहगाई दर 5.1 प्रतिशत से 5.6 प्रतिशत रहने का अनुमान था जिसे अब 4.7 प्रतिशत से 5.1 प्रतिशत कर दिया गया है.
डिजिटल करेंसी ला सकता है आरबीआई
मौद्रिक नीति पेश करने के लिए हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में आरबीआई ने यह भी कहा है कि डिजिटल पेमेंट जिस तरह से बढ़ रहा है, ऐसे में इस क्षेत्र में वर्चुअल करेंसी के महत्व को आप नहीं नकार सकते. आरबीआई भी अब डिजिटल करेंसी लाने पर विचार कर रहा है. इसके लिए समिति भी बना दी गई है.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.