इन्फोसिस टेक्नोलॉजीज के पूर्व सीएफओ (चीफ फाइनेंस ऑफिसर) मोहनदास पई का मानना है कि ऑनलाइन बाजार के क्षेत्र में रिलायंस इंडस्ट्रीज के कदम रखने से डेटा के कॉलोनाइजेशन का डर खत्म होगा, लागत घटेगी और उपभोक्ताओं को बड़ा लाभ होगा.
पई ने कहा, ‘इससे एक बात तय है कि ग्राहकों और भारत को बड़ा फायदा होगा. भारत की रिलायंस जैसी विशाल इकाई द्वारा ऑनलाइन रिटेल के परिचालन से देश के ग्राहकों का डेटा विदेशी हाथों में जाने (डिजिटल कॉलोनाइजेशन) का डर दूर होगा.’
पई ने कहा कि लगता है कि रिलायंस नई पीढ़ी का ऑनलाइन रिटेल बाजार पेश करने की तैयारी में है. इससे देश की तेजी से बढ़ रही अर्थव्यवस्था में रिटेल कारोबार की दिशा बदलने की संभावना है. उन्होंने कहा, 'इससे लागत में काफी अधिक कमी आएगी, सप्लाई चेन की कमजोरी कम होगी, नुकसान कम होगा और डिलीवरी बेहतर होगी. इससे उपभोक्तओं को अधिक लाभ होगा.’
भारत के लोगों के डेटा पर सिर्फ भारत के लोगों का ही हो अधिकार
रिलायंस ग्रुप के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने शुक्रवार को गुजरात में निवेशकों के अंतराष्ट्रीय सम्मेलन में ऑनलाइन-से-ऑफलाइन (ई-वाणिज्य से परम्परागत किराना स्टोर तक फैला) मंच प्रस्तुत करने की योजना संबंधी वक्तव्य दिया था. उसके बाद पई ने यह बात कही है. अंबानी ने कहा कि वैश्विक कंपनियों द्वारा डेटा पर कब्जा बढ़ रहा है. उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से आग्रह किया कि सरकार डिजिटल कॉलोनाइजेशन को खत्म करने के कदम उठाए.
उन्होंने डेटा कॉलोनाइजेशन के खिलाफ कदम उठाने की जरूरत पर जोर देते हुए राजनीतिक कॉलोनाइजेश के खिलाफ महात्मा गांधी के सत्याग्रह आंदोलन का जिक्र किया. उन्होंने कहा कि भारत के लोगों के आंकड़ों पर भारत के ही लोगों का अधिकार होना चाहिए.
(डिस्क्लेमर: फर्स्टपोस्ट हिंदी रिलायंस इंडस्ट्रीज की कंपनी नेटवर्क18 मीडिया एंड इन्वेस्टमेंट लिमिटेड का हिस्सा है. नेटवर्क18 मीडिया एंड इन्वेस्टमेंट लिमिटेड का स्वामित्व रिलायंस इंडस्ट्रीज के पास ही है)
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.