सीवीसी ने पीएनबी घोटाले के लिए आरबीआई को जिम्मेदार बताया है. सीवीसी के कमिश्नर केवी चौधरी ने मंगलवार को कहा कि केंद्रीय बैंक द्वारा स्कैम के समय 'स्पष्ट ऑडिट' नहीं की गई थी. चौधरी ने कहा कि ऑडिट के लिए और कठोर व्यवस्था अपनाए जाने की जरूरत है. पीटीआई से बातचीत में इस मामले के जांच के प्रमुख चौधरी ने कहा कि उन्होंने ठोस तरीके से ऑडिट नहीं किया. चौधरी ने कहा कि आरबीआई समय-यसमय पर ऑडिट के साथ-साथ जहां फाइनेंसियल रिस्क होता है उसकी भी 'रिस्क-बेस्ड' ऑडिट करता है.
चौधरी ने कहा रिस्क के स्तर का पता लगाने के लिए आरबीआई के पास कुछ मापदंड हैं. इसके आधार पर वे ऑडिटिंग करते हैं. लेकिन इस मामले में आरबीआई ने इस अवधि में कोई भी ठोस ऑडिट नहीं की.
कहां हुई चूक
इससे पहले वित्त मंत्री ने भी कहा था कि रेगुलेटर्स इस फ्रॉड को पकड़ने में नाकाम रहे और भारत में रेगुलेटर्स के ऊपर कोई जवाबदेही नहीं है.
चौधरी ने यह भी कहा कि आरबीआई रेगुलेटर के तौर पर जहां फॉरेन एक्सचेंज होता है उसके लिए गाइडलाइन जारी करता है. वे ब्रांच दर ब्रांच या बैंक दर बैंक इसे देखने नहीं जाते हैं जबकि उन्हें ऐसा करना चाहिए. उन्होंने यह भी कहा कि वैसे यह बैंकों की जिम्मेदारी है कि वे इस बात का ध्यान रखें कि बिजनेस सही और नैतिक तरीके से हो रहा है या नहीं.
चौधरी ने यह भी कहा कि कोई हर किसी को जिम्मेदार नहीं ठहरा सकता. चौधरी ने कहा कि यह व्यवस्था से संबंधित मामला है. आरबीआई रिस्क को ध्यान में रखते हुए सालाना या हर दो, तीन या चार साल में ऑडिट करता है. यह एक अच्छी नीति है. लेकिन वे रिस्क के मापदंड को कैसे तय करते हैं...और कैसे यह फ्रॉड पकड़ा नहीं गया, यह जांच का विषय है.
पीएनबी में 13000 करोड़ से अधिक के फ्रॉड की जांच सीवीसी, सीबीआई समेत कई एजेंसियां कर रही हैं. इसमें मुख्य आरोपी नीरव मोदी और मेहुल चोकसी हैं.
हंदवाड़ा में भी आतंकियों के साथ एक एनकाउंटर चल रहा है. बताया जा रहा है कि यहां के यारू इलाके में जवानों ने दो आतंकियों को घेर रखा है
कांग्रेस में शामिल हो कर अपने राजनीतिक सफर की शुरूआत करने जा रहीं फिल्म अभिनेत्री उर्मिला मातोंडकर का कहना है कि वह ग्लैमर के कारण नहीं बल्कि विचारधारा के कारण कांग्रेस में आई हैं
पीएम के संबोधन पर राहुल गांधी ने उनपर कुछ इसतरह तंज कसा.
मलाइका अरोड़ा दूसरी बार शादी करने जा रही हैं
संयुक्त निदेशक स्तर के एक अधिकारी को जरूरी दस्तावेजों के साथ बुधवार लंदन रवाना होने का काम सौंपा गया है.